Система уплотнения и герметизации Марки «Roxtec» (Рокстэк) Все составляющие комплектов оборудования можно использовать многократно: они состоят из основных модулей, адаптеров и сердечников. Основная задача элементов – уплотнение труб и кабелей с диаметром от 12 мм. Использование ТСМ дарит значительные преимущества для удобного и быстрого монтажа проходки кабельной модульной.

Финансирование и материально-техническое обеспечение

Переход предприятий на принципы самоуправления связан с усилением их финансовой самостоятельности. Предприятия осуществляют хозяйственную деятельность за счет собственных средств и банковских кредитов.

Новым звеном в организационной структуре управления, создание которого способствует развитию принципов самоуправления и внедрению принципов коммерческого кредитования, являются так называемые коммерческие банки, образуемые как акционерные общества с участием самоуправляющихся хозяйственных организаций. В настоящее время созданы следующие коммерческие банки: Хозяйственный банк, осуществляющий основное банковское обслуживание и кредитование предприятий и их объединений; Банк хозяйственной инициативы, предоставляющий кредиты на технологическое обновление и создание мелких и средних предприятий; Земледельческо-кооперативный банк; банки для кредитования развития отдельных отраслей и видов деятельности — «Электроника», «Биохим», «Автотехника», Строительный банк, Транспортный банк. Предприятия имеют право выбора коммерческого банка или пользоваться услугами нескольких из них.

Коммерческие банки предоставляют предприятиям кредиты на капитальные вложения на основе конкурса, который проводится по каждому вновь создаваемому объекту по следующим критериям: платежеспособность кредитополучателя и срок выплаты кредита и процентов по нему, определяемый на основе рентабельности. При этом собственные средства предприятия должны составлять не менее 35% сметной стоимости строительства. Обычный уровень банковского процента по кредитам на объекты со сроком окупаемости три-четыре года составляет 4%, минимальная ставка процента по кредитам, предоставляемым на год,—2%, а максимальная при ссуде на срок свыше 8 лет — 9 %.

Коммерческие банки, являясь активными участниками хозяйственной деятельности и равноправными партнерами предприятий, несут наравне с ними экономическую ответственность за достигнутые хозяйственные результаты. В связи с этим возрастает роль банков в осуществлении контроля за производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.