купить аттестат о основном общем образовании с твёрдой обложкой Изготавливается по установленному образцу в соответствии с российским законодательством. Аттестат об основном общем образовании получают выпускники школ и гимназий по окончании 11 класса при условии успешной сдачи итогового государственного экзамена. Бланк аттестата о среднем образовании представляет собой лист форматом 220х155 мм в твердой обложке.

Заработная плата и материальное поощрение

Фонд заработной платы формируется по результативно-остаточному принципу. Максимальный размер фонда ограничивается специальным нормативом. Фонд формируется в зависимости от роста валового дохода в отчетном году по сравнению с базисным. Его размер устанавливается дифференцированно по предприятиям (0,2— 0,5% на процент роста дохода).

Общее собрание коллектива предприятия утверждает внутренние правила формирования и распределения фонда заработной платы в соответствии с Кодексом о труде и Правилами хозяйственной деятельности. Этими правилами устанавливается объем основной заработной платы работников в соответствии с утвержденными Советом Министров квалификационной шкалой, должностными инструкциями, системой оценки кадров и др.

На уровне бригады формируется бригадный фонд заработной платы. Исходя из установленной основной заработной платы и в зависимости от конкретного вклада в выполнение производственных задач и участия в техническом перевооружении производства фонд заработной платы распределяется между членами бригады. С этой целью при определении индивидуальной заработной платы используется коэффициент трудового участия, который учитывает вышеуказанные критерии, а также уровень профессиональной квалификации, сложность работы и др. Размер индивидуальной заработной платы в пределах имеющегося бригадного фонда заработной платы не ограничивается.

Коллективы предприятий в зависимости от организационно-технических и экономических условий самостоятельно определяют систему оплаты труда: аккордную, аккордно-премиальную, сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, повременную, повременно-премиальную и др. В сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, туризме и других сферах может применяться индивидуальный, семейный и групповой аккорд.

Заработная плата рассчитывается и выплачивается рабочим ежемесячно, а руководителям, их заместителям и специалистам — в конце года (ежемесячно они получают аванс в размере их тарифно-квалификационной заработной платы).

Годовой размер заработной платы руководителя предприятия и его заместителей определяется на основе их тарифно-квалификационной заработной платы и в зависимости от результатов по следующим показателям производственной деятельности предприятия: рентабельность хозяйственной деятельности (прибыль на 100 левов производственных фондов) и увеличение (сокращение) прибыли; выполнение государственных заказов и договорных обязательств. Эти показатели в начале года устанавливаются хозяйственным советом предприятия в соответствии с задачами производственной деятельности.