roxtec кабельный ввод Комплекты с возможностью многоразового повторного использования всех компонентов, состоящие из основных модулей, адаптеров и сердечников, уплотняют кабели и трубы с диапазонами диаметров от 12 мм и выше. Использование модульных рядов ТСМ дает огромные преимущества для простого и быстрого монтажа. Одиночный модуль можно получить, просто оторвав его от модульного ряда.

Функции предприятия в осуществлении внешнеэкономических связей

Право реализовывать свою продукцию на внешнем рынке предоставлено специализированным звеньям самоуправляющихся хозяйственных организаций, специализированным предприятиям, одни из которых осуществляют внешнеторговую деятельность на комиссионных началах, другие — за свой счет и от своего имени. Предприятия могут также прибегать к помощи внешнеторгового товарищества или общества. Все эти организации работают на принципах хозрасчета, и их доходы находятся в непосредственной зависимости от конечных результатов деятельности.

Предоставление предприятиям права выхода на внешний рынок направлено на повышение их заинтересованности в росте эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом специфики отдельных отраслей, под отраслей и видов деятельности. В тех случаях, когда деятельность предприятия не вполне соответствует интересам государства, министр торговли принимает соответствующие меры, а при необходимости вносит на рассмотрение Совета Министров НРБ предложение о лишении предприятия права реализовывать свою продукцию на внешнем рынке.

Интеграционный раздел пятилетнего плана разрабатывается при активном участии предприятий, которые представляют предложения об участии в конкретных интеграционных мероприятиях.

Производство большой доли экспортной продукции обеспечивается государственными заказами. В первую очередь это продукция, предусмотренная в долгосрочных целевых программах сотрудничества стран — членов СЭВ, и Генеральной схеме специализации и кооперирования в отраслях материального производства между НРБ и СССР до 1990 г. и разработанных на ее основе многосторонних и двусторонних долгосрочных программах по специализации и кооперированию производства с другими странами СЭВ, а также продукция, уточненная при координации народнохозяйственных планов со странами — членами СЭВ и внесенная в долгосрочные торговые и годовые протоколы товарооборота. Объем и структура остальной части экспорта определяются предприятиями при разработке планов на основе договоров, заключаемых с соответствующими внешнеторговыми организациями.

Предприятия осуществляют внешнеэкономическую деятельность на основе валютной самоокупаемости. Предприятия отчисляют часть поступлений в свободно конвертируемой валюте в госбюджет по нормативам, образуют валютный фонд на основе полученных от реализации продукции средств. В том случае, если Болгарский внешнеторговый байк располагает свободно конвертируемой валютой, предприятие имеет право закупить дополнительную валюту.

Создана система, поощряющая передачу самоуправляющимися хозяйственными организациями конвертируемой валюты банкам. В этом случае действует валютный коэффициент, размер которого вдвое превышает обычный.

При экспорте на свободно конвертируемую валюту в фонд заработной платы направляется 4 лева (а на сельскохозяйственных предприятиях — 8 левов) за каждые 100 левов валютных поступлений. Эти средства распределяются следующим образом:

— 50 % — предприятию-производителю для стимулирования членов трудового коллектива, которые непосредственно участвовали в производстве экспортной продукции;

— 40% — предприятиям — поставщикам сырья, материалов, комплектующих изделий, а также внешнеторговым организациям;

— 10% — специалистам и руководителям предприятий и хозяйственных объединений, которые способствовали осуществлению экспорта.

Принимая на себя обязательства по производству продукции на экспорт, предприятия в то же время должны выполнять эти обязательства без ущерба для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Сверхплановый экспорт товаров народного потребления возможен только после удовлетворения потребностей населения в этом виде продукции и при условии повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.